Что есть квартира с черновой отделкой?

Присоединяюсь к заданным вопросам.

Если в условиях договора на долевое строительство указано, что в черновую отделку квартиры не входит бетонная стяжка пола, штукатурка стен, потолка, можно ли обжаловать в суде данное условие договора и как? Если можно подскажите что входит в понятие «черновая отделка» по Строительным нормам и правилам

Екатерина, к сожалению, в Вашем варианте обжаловать условие договора будет проблематично. Возникнет закономерный вопрос: если Вас не устраивал данный пункт договора, зачем Вы его подписали?!

Пункт договора может быть признан недействительным, если он не соответствует нормам законодательства. Можно попробовать подтянуть Закон о защите прав потребителя:Статья 16

«Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.»